Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia
Início do conteúdo

Superintendência de Planejamento

Suplan

A Superintendência de Planejamento (Suplan) orienta, coordena e supervisiona as atividades de planejamento, que abrangem o Projeto Político Pedagógico Institucional (PPI), o Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI), o Plano Plurianual (PPA) e a proposta de Lei Orçamentária Anual (LOA), além da criação e reformulação de cursos. Também é responsável pela avaliação da Uergs e pela elaboração do Relatório de Avaliação Institucional Anual e Relatórios de Avaliação de Cursos, com informações institucionais relativas à infraestrutura, às atividades didático-científicas e técnico-administrativas, apoiando a Comissão Própria de Avaliação (CPA). Abrange também as Coordenadorias de Áreas, instâncias responsáveis pelo planejamento e articulação das atividades que integram o Ensino, a Pesquisa e a Extensão, bem como pela política institucional nas áreas de conhecimento.

Vice-Reitora e Superintendente de Planejamento

-

                     

Coordenadora da Área das Ciências Humanas:

Profa. Dra. Eléia Righi
Telefone: -
E-mail: eleia-righi@uergs.edu.br

Coordenador da Área das Ciências da Vida e Meio Ambiente:

Prof. Dr. Leonardo de Melo Menezes
Telefone: -
E-mail: leonardo-menezes@uergs.edu.br 

Coordenador da Área das Ciências Exatas e Engenharias:

Prof. Me. Emerson Fernandes Cunha
E-mail: emerson-cunha@uergs.edu.br

Agente Administrativa

-
Telefone: -
E-mail: -

Coordenadora:

Profª. Me. Carolina da Costa Duschitz
Telefone: (51) 3288-9095
E-mail: caroline-duschitz@uergs.edu.br

Núcleo de Informações Institucionais:

Analista: Administrador

Emir Santos
Telefone: -
E-mail: emir-santos@uergs.edu.br

Coordenadoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional
Prof. Dr. Marcelo Christoff
E-mail: marcelo-christoff@uergs.edu.br

Chefe de Núcleo de Desenvolvimento Institucional:
William Rudy Steigleder Herrera
Telefone: -
E-mail: william-herrera@uergs.edu.br

Chefe de Núcleo de Planejamento Orçamentário:

Ana Maria Bulsing
Telefone: -
E-mail: ana-bulsing@uergs.edu.br

Analista: Administradora
Cristina Maria Ostermann
E-mail: cristina-ostermann@uergs.edu.br

Analista Administradora

Suzana Kazue Kagawa
Telefone: -
E-mail: suzana-kagawa@uergs.edu.br

Conteúdos relacionados

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul